RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 5.1)
Satuan Pendidikan : ......................................................
Kelas / Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 9 JP
a. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bagian A
Kompetensi Dasar
3.9 Mengidentifikasi
informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan
bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.
Indikator
3.9.1 Menyimpulkan
ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) pada teks yang
dibaca/didengar.
3.9.2 Membandingkan
persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair, dan gurindam pada teks yang
dibaca/didengar.
3.9.3 Mendaftar
kata/ kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks yang dibaca/didengar.
Bagian B
Kompetensi Dasar
4.9 Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun, syair,
dan bentuk puisi rakyat setempat) yang disajikan dalam bentuk tulis
Indikator
4.9.1 Menyimpulkan
isi pantun.
4.9.2 Menyimpulkan
isi syair.
4.9.3 Menyimpulkan
isi gurindam.
c. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini di
harapkan peserta didik dapat :
·
Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair,
dan gurindam) pada teks yang dibaca/didengar.
·
Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur
pantun, syair, dan gurindam pada teks yang dibaca/didengar.
·
Mendaftar kata/ kalimat yang digunakan pada puisi
rakyat pada teks yang dibaca/didengar.
·
Menyimpulkan isi pantun.
·
Menyimpulkan isi syair.
·
Menyimpulkan isi gurindam.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Kegiatan A dan B
Pengetahuan
·
Pengertian puisi rakyat
·
Jenis puisi rakyat
·
Tujuan komunikasi puisi
rakyat
·
Persamaan dan perbedaan
puisi rakyat (syair, gurindam, pantun)
·
Kata berima pada puisi rakyat
·
Makna kata/ ungkapan pada
puisi rakyat
Keterampilan
·
Memahami isi puisi rakyat
(syair, gurindam, pantun)
·
Praktik memahami isi puisi
rakyat (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi
rincian)
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·
Pengertian puisi rakyat
·
Jenis puisi rakyat
·
Tujuan komunikasi puisi
rakyat
·
Persamaan dan perbedaan
puisi rakyat (syair, gurindam, pantun)
·
Kata berima pada puisi
rakyat
·
Makna kata/ ungkapan pada
puisi rakyat
Keterampilan
·
Memahami isi puisi rakyat
(syair, gurindam, pantun)
·
Praktik memahami isi puisi
rakyat (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi
rincian)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·
Pengertian puisi rakyat
·
Jenis puisi rakyat
·
Tujuan komunikasi puisi
rakyat
·
Persamaan dan perbedaan
puisi rakyat (syair, gurindam, pantun)
·
Kata berima pada puisi
rakyat
·
Makna kata/ ungkapan pada
puisi rakyat
Keterampilan
·
Memahami isi puisi rakyat
(syair, gurindam, pantun)
·
Praktik memahami isi puisi
rakyat (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi
rincian)
Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur
berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama , proaktif, dan kreatif.
E. METODE PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : Scientific
·
Metode : Inkuiri, diskusi,
tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengucapkan salam, berdo’a,
mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen siswa.
·
Guru bertanya-jawab tentang
kaitan isi puisi rakyat yang monumental (misal Gurindam Duabelas Raja Ali Haji,
Syair Perahu dan Hamzah Fansuri) dengan masalah-masalah sikap generasi muda
masa kini. Guru bisa mengutip beberapa nilai penting yang sangat relevan untuk
kehidupan masa kini. Misalnya, nilai kejujuran dan pantang menyerah yang ada
pada puisi rakyat.
·
Siswa secara berantai
membaca nilai-nilai pada puisi rakyat tersebut sambil mengamati gambar/ slide
hilangnya kejujuran dan sikap pantang menyerah dalam masyarakt kita. Siswa
disadarkan adanya nilai-nilai luhur pada puisi rakyat yang ditinggalkan nenek
moyang bangsa Indonesia .
·
Membacakan masalah-masalah
pada berita masa yang bertentangan dengan nilai-nilai pada Gurindam Dua belas
atau Syair Perahu.
·
Mengungkapkan kompetensi
dasar dan indikator yang akan dicapai.
·
Membangun konpuisi rakyat
untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang pada KD 2.
2. Kegiatan Inti
Bagian A dan B: Dekonstruksi
Pertemuan
Pertama (5 JP)
·
Membaca contoh beragam
gurindam, syair, pantun
·
Menanya tentang puisi
rakyat
·
Berdiskusi ciri umum puisi
rakyat, menentukan persamaan dan perbedaan pantun, syair, dan gurindam
Pertemuan
Kedua (4 JP)
·
Membaca/ mendengar puisi
rakyat
Menamya
·
Isi pesan dalam puisi
rakyat
·
Membaca dan menyanyikan
puisi rakyat
·
Bermain untuk mengenali isi
puisi rakyat
3. Kegiatan Penutup
·
Siswa bersama guru menyimpulkan
butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
·
Siswa bersama guru
melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang
sudah dilaksnakan.
·
Siswa menerima umpan balik
tentang proses pembelajaran.
·
Siswa diwajibkan membaca
puisi rakyat ( gurindam, syair, pantun) minimal satu buah. Hasil bacaanmu
tuangkan pada jurnal harian kamu membaca. Kamu bisa mencatatkan jam kamu
membaca secara jujur.
·
Siswa menerima penyampaian
tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Penilaian
Pengetahuan
Teknik
: Tes tulis dan penugasan.
Bentuk
: Isian dan
tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal : Disajikan Contoh puisi rakyat
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Apa sajakah yang
termasuk puisi rakyat?
2.
Puisi lama yang berasal dari
negeri India .
Yang berarti “mula-mula” atau “perumpamaan disebut ….
3.
Sebutkan ciri-ciri gurindam!
4.
Puisi Melayu yang mengakar dan
membudaya dalam masyarakat yang berfungsi untuk mendidik sambil menghibur
disebut …
5.
Sebutkan ciri-ciri pantun!
6.
Melalui pantun leluhur kita secara
tidak langsung memberi nasihat. Ini bukan berarti tidak tegas kalau hendak
mengatakan sesuatu, tetapi dapat dikatakan bahwa kita memiliki gaya tersendiri dalam
mengungkapkan sesuatu. terkesan lebih santun untuk menegur atau menasihati.
Mengapa demikian?
7.
Puisi lama yang berasal dari Persia dan dibawa masuk ke Nusantara bersama
dengan masuknya Islam ke Indonesia
yang memiliki arti “perasaan yang menyadari”, disebut ….
8.
Penyair yang berperan besar dalam
membentuk syair khas Melayu adalah ….
9.
Sebutkan 3 syair hasil karya
Hamzah Fansuri!
10. Sebutkan ciri-ciri syair!
Kunci
jawaban
1. Puisi rakyat berupa
pantun, syair, gurindam.
2.
Gurindam.
3.
Ciri gurindam: (a) terdiri atas
dua baris dalam sebait, (b) tiap baris memiliki jumlah kata sekitar 10-14 kata,
(c) tiap baris memiliki rima sama atau bersajak A-A, B-B, C-C, dan seterusnya,
(d) merupakan satu kesatuan yang utuh, (e) baris pertama berisi soal, masalah,
atau perjanjian, (f ) baris kedua berisi jawaban, akibat dari masalah atau
perjanjian pada baris pertama. (isi atau maksud gurindam terdapat pada baris
kedua), (g) isi gurindam biasanya berupa nasihat, filosofi hidup atau kata-kata
mutiara.
4.
Pantun
5.
Ciri-ciri pantun: (a) tiap bait
terdiri atas empat baris (larik), (b) tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku
kata, (c) rima akhir setiap baris adalah a-b-a-b, (d) baris pertama dan kedua
merupakan sampiran, (e) baris ketiga dan keempat merupakan isi.
6.
Agar orang yang kita tuju tidak merasa
malu atau dipojokkan.
7.
Syair
8.
Hamzah Fansuri
9.
Syair Perahu, Syair Burung Pingai,
Syair Dagang, dan Syair Sidang Fakir.
10. Ciri-ciri syair antara lain : (a) setiap bait terdiri dari empat
baris, (b) setiap baris terdiri atas 8-14 suku kata, (c) bersajak a-a-a-a, (d)
semua baris adalah isi, (e) bahasa yang digunakan biasanya berupa kiasan.
2. Penilaian Keterampilan
Disajikan
pantun karya nenek moyang dan pantun baru.
·
Carilah makna kata sulit pada pantun tersebut!
·
Uraikanlah dengan bahasamu sendiri isi pantun
tersebut!
·
Tulislah kembali nasihat dan ajakan yang terdapat
dalam pantun!
·
Bandingkan isi nilai-nilai/ tindakan baik yang
terdapat pada pantun karya nenek moyang dan karya generasi sekarang!
Disajikan contoh gurindam.
·
Carilah makna kata sulit pada gurindam tersebut!
·
Simpulkan nilai-nilai moral/ nasihat yang terdapat
pada gurindam di atas!
Disajikan sebuah syair.
·
Carilah makna kata sulit pada syair tersebut!
·
Simpulkan nilai-nilai moral/ nasihat yang
terdapat pada syair di atas!
Rubrik
penilaian dan penskoran: terlampir
3. Pembelajaran Remedial
Aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
4. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan
pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1) Media/Alat/Bahan Pembelajaran
-
Buku, Infokus.
-
Puisi rakyat
2) Sumber Belajar
-
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa
Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 179 s.d 186.
-
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku
Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 95 s.d 96.
-
http://kecilnyaaku.com
Kategori: Jenis Teks, Kotak Info dan Tugas
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( _______________________ )
NIP/NIK .............................
|
|
......, ........................ 20 .....
Guru Mapel Bahasa Indonesia
( _______________________ )
NIP/NIK .............................
|
No comments:
Post a Comment
Komentar Anda sopan kami hargai